Sugestões de leituras empresa-img-featured

Published on agosto 27th, 2017 | by Empreende Biblio

0

Empresas criadas por bibliotecários no Brasil: uma análise em relação ao perfil e ramos de atuação

Empresas criadas por bibliotecários no Brasil: uma análise em relação ao perfil e ramos de atuação

Kariane Regina Laurindo, Daniela Spudeit, Críchyna da Silva Madalena, Thayná Duarte da Universidade do Estado de Santa Catarina realizaram uma pesquisa em 2016 visando analisar as empresas criadas por Bibliotecários no Brasil. Para isso, foram elencados os seguintes objetivos: mapear os tipos de empresas existentes, verificar os tipos de serviços oferecidos, conhecer o perfil/ramo de atuação das empresas. Dessa forma, se caracteriza como uma pesquisa descritiva, exploratória, bibliográfica e com abordagem qualitativa. As empresas foram mapeadas por meio das mídias sociais e contatos com entidades de classe no Brasil, por meio disso, foi possível coletar informações pelo site da empresa que oportunizaram conhecer os tipos de empresas, serviços e ramos de atuação. Pode-se perceber que existe uma gama de serviços sendo ofertados para atender diferentes demandas nos mais variados campos de atuação, seja para empresas públicas, privadas ou mesmo sem fins lucrativos. Destaca-se serviços relacionados a gerenciamento de redes sociais, tratamento e preservação de documentos, desenvolvimento de sistemas de informação e softwares de gerenciamento, hospedagem em nuvens, plataformas para editoração de periódicos, mapeamento e documentação de processos, consultoria na elaboração de projetos, normatização, gestão de arquivos físicos e digitais, pesquisas documentárias, projetos voltados para memória institucional, entre outros. A grande parte das empresas se localiza no sul e sudeste, foi a partir dos anos 2000 que grande parte das empresas foi criada (41%) mostrando o grande crescimento que houve na ampliação de oportunidades de negócios na área e um crescimento econômico no país em diferentes áreas de atuação além da Biblioteconomia e Ciência da Informação.
Confira o artigo na íntegra na Revista ACB https://revista.acbsc.org.br/racb/article/view/1209
EMPRESAS MAPEADAS PEA PESQUISA:
● Agência Biblioo – http://biblioo.info/
● Biblio Ideias – http://biblioideias.blogspot.com.br/
● Biblio Art Consultoria – http://www.biblioart.com/

● Guzzo Projetos – http://guzzoprojetos.com/
● Biblio Consultoria – http://www.inforbiblio.com.br/p/biblioconsultoria.html
● BiblioCoop Cooperativa – http://www.bibliocoop.com.br/
Biblioshop Software – www.acate.com.br/node/27980
● Bibliotec – http://www.bibliotec.com.br/
● Class Cursos – http://www.classcursos.com/
● CDM Consultores – http://www.cdmconsultores.com.br/
● Content Mind – http://www.contentmind.com.br/
● Control Informação e Documentação – http://control.com.br/
● Datacoop – http://blogdatacoop.blogspot.com.br/
● Documentar – http://www.documentar.com.br/
● eDoc Consultoria – http://www.edocconsultoria.com.br
● Egrégora Inteligência – www.egregorainteligencia.com.br
● Equipe Normalize – https://twitter.com/equipenormalize
● Ged Brazil – http://www.gedbrazil.com.br/
● iMID – http://imind.com.br/
● Index Consultoria – http://www.indexintegra.com.br/
● Indexare – http://www.indexare.com.br/index.php/pt/
● Informar Gerência de Documentos e Informações – http://informar-rs.com.br/empresa
● InfosDoc – www.infosdoc.com.br
● Innova Gestão – http://www.innovagestao.com.br/
● Inova Training – http://www.inovatraining.com.br/
● Lepidus Tecnologia – https://lepidus.com.br/
● Modal – https://modalnetworks.wordpress.com/
● Normalização Eficiente – https://www.facebook.com/Normaliza%C3%A7%C3%A3oEficiente-1030898576924350/?fref=ts
● NS Consultoria – http://www.nsconsultoria.com.br/
● Periódico em Nuvens – http://periodicos.emnuvens.com.br/
● Personates – http://personates.com.br/
● Praxis Soluções – www.praxis.com.br
● Redata – http://www.redata.com.br/web/
● Triagem Consultoria – http://www.triagemconsultoria.com.br/
● T-Shirts Mural – http://www.t-shirtsmural.com.br/


About the Author



Comments are closed.

Back to Top ↑